La première version imprimée de « Harry Potter et la pierre philosophale » vendue aux enchères pour plus de 13 000 $

11 mai 2024 Non Par Valantine
Les Derniers Buzz

La « première parution imprimée » du premier livre de la série Harry Potter de JK Rowling a été achetée pour moins d’un dollar il y a plus d’un quart de siècle. Cette semaine, il s’est vendu aux enchères pour des milliers de dollars.

Hansons Auctioneers a déclaré qu’une copie non corrigée de « Harry Potter et la pierre philosophale » – une version si grossière et inédite que le nom de Rowling était même mal orthographié comme JA Rowling sur la couverture – avait été vendue à un acheteur privé au Royaume-Uni. un prix d’adjudication de 11 000 livres, soit près de 14 000 dollars.

dddf.jpg
Une copie non corrigée de « Harry Potter à l’école des sorciers » de JK Rowling a été vendue aux enchères pour près de 14 000 dollars cette semaine, des années après avoir été accidentellement achetée pour moins d’un dollar. Commissaires-priseurs Hanson

L’exemplaire du livre a été acheté à l’origine pour 40 pence, soit environ 50 cents, en 1997, alors qu’il s’agissait « d’une sortie aux côtés de quelques autres livres », a déclaré Hansons. La femme, aujourd’hui âgée de 52 ans et qui a acheté le livre alors qu’elle n’avait que 26 ans, « n’avait même pas réalisé qu’elle l’avait acheté à ce moment-là », selon le groupe de commissaires-priseurs.

« Je n’avais pas beaucoup d’argent, mais j’ai toujours aimé m’offrir des bouquineries le samedi matin », raconte la vendeuse, ajoutant qu’elle était entrée dans l’un de ces magasins à la recherche de livres d’Agatha Christie. « … Le livre Harry Potter était parmi les piles – peut-être même par accident – ​​​​comme tous les autres étaient Agatha Christie, Dorothy Sayers, Ngaio Marsh, etc., autant que je me souvienne. Je l’ai acheté comme complément. Continuez avec quelques autres titres : 40 pence pour trois. Pour vous dire la vérité, je ne pense même pas l’avoir regardé correctement.  »

Ce livre, plus tard connu aux États-Unis sous le nom de « Harry Potter à l’école des sorciers », a lancé le monde dans le fandom de Harry Potter et raconte l’histoire d’un jeune orphelin qui découvre qu’il est un sorcier célèbre alors qu’il se lance dans un voyage pour arrêter le montée du méchant Lord Voldemort.

L’épreuve non corrigée de « Harry Potter et la pierre philosophale » s’est vendue près de 14 000 dollars, avec le nom de JK Rowling mal orthographié sur la couverture. Commissaires-priseurs Hanson

L’exemplaire du livre mis aux enchères, comme l’histoire elle-même, a suivi le vendeur à travers le monde, de la Chine au Royaume-Uni en passant par l’Italie, « étant emballé et déballé, sans être lu », a-t-il déclaré.

« Il s’est retrouvé coincé derrière une étagère dans ma chambre jusqu’à ce que, sans autre raison que le fait que mes enfants devenaient fans de Harry Potter, je parte le chercher. Même les enfants ne l’ont pas lu : ils sont quatre entre 12 et 25 ans. Malheureusement, ou heureusement dans ce cas, ils ont toujours préféré le cinéma », a-t-il déclaré.

Il a ensuite découvert que de nombreux livres de Harry Potter se vendaient à des « prix incroyables » et a contacté l’expert Potter de Hansons, Jim Spencer, pour voir si cela valait quelque chose ; et c’était, comme elle le disait, « un énorme bien ». -La chance au bon moment. »

Spencer a déclaré que cette copie du premier roman « est le point de départ du phénomène Harry Potter ».

« Il s’agit de la première parution imprimée du premier roman de Potter », a déclaré Spencer. « …Les tournées de dédicaces des auteurs, les files d’attente à minuit devant les librairies, les films, les marchandises, tout vient de là… Une touche de magie Potter, peut-être. »

Plus de Li Cohen

li.jpg